РУБЦОВА Григория Игоревича
лауреата медали Российской академии наук с премией для молодых учёных в 2013 году
Уточнить обратный адрес. Физики близки к разгадке тайны происхождения космических лучей

- Какие еще особенности у космических лучей сверхвысоких энергий?

- Они - одни из самых интересных объектов исследования фундаментальной физики. Интерес к их изучению связан с несколькими аспектами. Со стороны физики он обусловлен тем, что они несут макроскопическую энергию (26 ЭэВ равно одной калории) и, следовательно, информацию о наиболее мощных и значимых процессах во Вселенной. Взаимодействие таких частиц с межзвездной средой и атмосферой - процессы с самым высоким Лоренц-фактором (отношение энергии к массе покоя), что позволяет проверить специальную теорию относительности с точностью, не достижимой иными способами. Интерес со стороны астрономии связан с тем, что отклонения частиц с такой высокой энергией в галактическом магнитном поле невелики (несколько градусов для протона с энергией 50 ЭэВ), поэтому направление прихода должно “указывать на источник”. Подобные наблюдения открывают новую область науки - астрономию заряженных частиц.

- О каких последних интересных результатах в этой области вы могли бы рассказать? Было ли открыто нечто такое, чего мало кто ожидал?

- Замечательно, что большинство задач, связанных с космическими лучами высоких энергий, доступно для исследования уже сегодня.

ЖЕЛАЕМ ГРИГОРИЮ ИГОРЕВИЧУ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ!
Отклик полковника к.в.н. Карпова:

В связи с эти у меня вопрос: разве может быть энергия нейтрино таких фантастических значений? Разве можно придать нейтрино релятивистскую массу и энергию, разогнав её, как разгоняют электроны и протоны. Но, эл. и протоны есть заряженные частицы и они могут быть разогнаны до релятивистских скоростей и тем самым могут получить дополнительную энергию - массу. А нейтрино же нейтрально, не имеет заряда, да и летит она уже со скоростью света.

Следовательно, нейтрино, как вполне определённая частица, имеющая вполне конкретную массу (ок. 5 на 10 в -37 кг) и летящую со скоростью света, должна иметь только вполне определённую энергию.

По формуле Эйнштейна w = mc2 = 5 на 10 в-37 на 9 на 10 в 18 на 6,24 на 10 в 18 эв = 0,28 эВ.

Суть в том, что у всех полей, волн и частиц одна природа и одна суть: это всё потоки элементарных квантов М. Планка! Это стандартные физические «пули» всех видов ЭМ излучения. Тогда, разные частоты излучений, это автоматы с разной скорострельностью, от АК-47 до авиационных спаренных или многоствольных скорострельных пулемётов. И чем больше частота, тем больше скорострельность, тем больше массы излучается в единицу времени, в секунду. Это и есть также и «тонкая материя», материя всепроникающая! Это и есть физический носитель как тонкой материи, так и всего материального мира, в т.ч. волн и полей.

Другая статья в том же номере ПОИСКа: Не убудет? По мнению тюменского ученого, запасы полезных ископаемых постоянно пополняются

…эфир-геосолитонную концепцию. Она показывает, какие метаморфозы происходят с эфиром, когда он, проникая в ядро Земли, превращается в плазму с температурой около абсолютного нуля, как давление этой плазмы порождает потоки водорода и гелия, которые устремляются к поверхности Земли, а часть этих газов уходит обратно в космос, завершая вселенский оборот материи.