о газетедобавить в избранноесделать стартовой

english version
Спецвыпуски

ESME 2009
НАНО2009
Computer Science Symposium
Международный форум инженерного образования
Научный сервис в сети Интернет
Мой "ПОИСК"

Официально

Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму геологу и палеонтологу, академику РАН Борису Соколову, отметившему 95-летие.

Также на прошедшей неделе президент поздравил с 80-летием Юрия Васильева - президента Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Глава государства подписал ряд указов о награждениях.

Регионы

Мэр столицы Юрий Лужков считает “абсолютно ненужным” реформирование системы российского высшего образования.

В Вологодском государственном техническом университете начал работу клуб “Математик” имени А.Коркина (выдающийся математик XIX века, уроженец Вологодской губернии).

В следующем году биолого-химический факультет Белгородского госуниверситета впервые выпустит биологов со специализацией “Охотоведение”.

СНГ

На Украине внедрена информационно-поисковая система “Конкурс” для абитуриентов, аналогов которой нет в мире.

Бюджетное финансирование Национальной академии наук Украины в 2009 году уменьшится на 11%.

Студенческие стипендии в Молдавии с Нового года увеличены на 20%.

Вебом едины

Согласно данным исследования, проведенного Международным телекоммуникационным союзом, по уровню развития информационно-коммуникационных технологий Россия занимает 50-е место в ИКТ-списке 154 стран мира.

Первый опытный участок национальной ГРИД-сети Белоруссии создан на базе Объединенного института проблем информатики НАН.

Около 60% уволившихся американских работников ушли в прошлом году из компаний, унеся с собой корпоративные данные.

Интердайджест

Клетки сердечной мышцы человека способны размножаться не только у зародыша, но и во взрослом организме.

Создан робот-ученый, который не просто выполняет сложные манипуляции, но действует согласно дедуктивно-гипотетическому методу.

Искусственный белок, способный переносить и отдавать кислород, сделан в Университете Пенсильвании.

Идеи витали! Образование

Фонд “Династия” увлек молодежь игрой

В минувшую пятницу в столичной гостинице “Салют” прошло увлекательнейшее мероприятие. Для победителей VII конкурса по программам поддержки студентов, аспирантов и молодых ученых Фонда Дмитрия Зимина “Династия”, приглашенных на ежегодную конференцию, были организованы “Игры разума”.

День начался с лекций участников форума, где они рассказывали коллегам о результатах своей научной деятельности. А после обеда все разбились на четыре команды и с головой окунулись в игру. Первое из трех заданий заключалось в том, чтобы собрать из детского конструктора транспортное средство, которые проехало бы наибольшее расстояние. Ребята отнеслись к заданию ответственно, и в итоге в каждой команде родилось по два альтернативных проекта, лучший из которых был представлен на конкурс. Победила машинка, преодолевшая расстояние в 12,79 м.

Идеи витали!

На следующем этапе нужно было придумать приспособление - “гаджет”, который улучшил бы непростую жизнь студентов. Идеи буквально витали в воздухе - все-таки студентами молодые ученые были совсем недавно и как нельзя лучше представляли, чего им не хватает. Команды предложили такие варианты: пульт для дистанционного управления лектором, прибор для растягивания времени, комната, отодвигающая любой крайний срок на одни сутки, и устройство iHand (третья рука), которое с равным успехом может быть и ногой. Последнее изобретение набрало больше всего голосов - теперь мы точно знаем, что все-таки нужно современному студенту.

По условиям третьего конкурса командам надо было в игровой форме представить свой отрезок научной биографии. В ходе презентации этапов игры выяснилось, что, еще пребывая в утробе матери, физик уже знает первый том учебника Ландау и Лившица, а вот получить Нобелевскую премию удастся, скорее всего, только после свадьбы правнуков.

Талантливые ученые - непременно многогранные натуры. Именно это планировал с помощью игры доказать Фонд “Династия”. В том, что доказательство получено, сомнений не возникло. После игры все участники конференции собрались вместе, чтобы получить дипломы и гранты. В этом году грант получат 93 лауреата: 45 студентов, 30 аспирантов и молодых ученых без степени, 12 кандидатов и 6 докторов наук. Список грантополучателей можно увидеть на сайте Фонда “Династия” по адресу http://www.dynastyfdn.com/

Уважаемый посетитель, вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной новости.
Главная страница | Регистрация | Новое на сайте | Статистика | О газете | Письмо в редакцию | Рейтинг@Mail.ru Copyright © 2007. "ПОИСК"