Валерий Рубаков: «Ухожу в дворники!»

Главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН (ИЯИ), академик РАН, доктор физико-математических наук, Валерий Рубаков рассказал «Троицкому варианту» о своем первоапрельском розыгрыше:

– Связано ли у Вас 1 апреля о каким-то научным розыгрышем?

– О-о-о, у меня был капитальный розыгрыш еще в студенческие годы! В то время мы занимались квантовой гравитацией, я был студентом, по-моему, 4-го курса. У меня был научный руководитель Владимир Георгиевич Лапчинский, физик-теоретик, он тогда только пришёл на работу в наш Институт, был старшим научным сотрудником. В 1990-е годы он из науки, к сожалению, ушёл, бросил физику.

Он – очень увлекающийся человек, просто невероятно. И у него были всякие «завиральные» идеи по поводу квантовой гравитации, как она может быть устроена.

Тогда это было внове, казалось, что всё должно получиться замечательно, но потом, правда, ничего толком не получилось. Тем не менее, энтузиазм был огромным, мы постоянно обсуждали, как правильно сделать квантовую гравитацию, как построить эту теорию. Еженедельно В.Лапчинский собирал семинар, на котором он нам что-то рассказывал, делал обзоры литературы. И один из семинаров как раз попал на 1 апреля, а тогда с доступом к зарубежным научным журналам было гораздо сложнее, чем сейчас. Сейчас, пожалуйста, в Интернет залез и скачал любую статью, а тогда такого не было. Особенно трудно было достать сборники трудов зарубежных учёных.

Я прихожу на семинар и говорю: «Володя, я был в Англии, в Оксфорде или Кембридже (что-то ему наплёл про рабочее совещание или конференцию по квантовой гравитации). И я там раздобыл сборник трудов по квантовой гравитации. Прочёл книгу, и ты знаешь? Всё сделано! Построена квантовая гравитация!»

Из тех разговоров, что у нас были на предыдущих семинарах, я соорудил общую концепцию, под каким-то другим углом дал терминологию. Рассказываю ему, что и как сделано, в общих чертах конечно. Сначала, смотрю, он слушал с интересом, а потом челюсть у него все ниже и ниже, глаза опускаются. Он берет портфель, швыряет в угол и кричит: «Ухожу в дворники!» Причем на полном серьёзе.

Он действительно поверил, что уже все сделано, все доказано, нечем уже заниматься. Он был очень этим расстроен. Когда я ему сказал: «С 1 апреля!», он не мог поверить: «Ещё немножко – и всё, у меня был бы инфаркт!»

Это был капитальный розыгрыш, и довольно жестокий, я его до сих пор помню. Володя Лапчинский был поражён. Весь первоапрельский. семинар пошел насмарку, всмятку, никаких там серьёзных разговоров уже не было.

– А над вами таких розыгрышей не было?

Пожалуй, нет. Я, конечно, поддаюсь на розыгрыши, но именно 1 апреля не было. Я, вопервых, помню, что сегодня 1 апреля, так что голыми руками меня не возьмёшь.

– А на Западе этот праздник учёные как-то отмечают?

Вы знаете, я, наверное, 1 апреля никогда ещё не был за рубежом. Сейчас поеду во Францию, посмотрим, как там.

Беседовала Наталия Дёмина