INR RAS Уникальный криостат

В мае-июне 2007 года сотрудниками ИЯИ РАН и ОИЯИ в университете г. Майнц (ФРГ) завершена сборка и осуществлены успешные вакуумные испытания криостата для новой поляризованной мишени, разработанного и созданного в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ и Лаборатории фотоядерных реакций ИЯИ РАН (
Григорий Манович ГУРЕВИЧ,
Рудольф Леонидович КОНДРАТЬЕВ,
Юрий Александрович ВОРОБЬЁВ
).

Горизонтальный криостат для получения сверхнизких температур (до 30 мК) является основной частью новой водородно-дейтериевой поляризованной мишени, создаваемой для эксперимента на пучке поляризованных меченых фотонов модифицированного ускорителя “MAMI C”.

Одной из главных задач экспериментальной программы будет проверка предсказаний правила сумм Герасимова-Дрелла-Хирна при энергиях фотонов до 1,5 ГэВ.

В настоящее время идут наладочные и испытательные работы всей установки в целом непосредственно в ускорительном зале “MAMI C”.

Желаем участникам проекта новых успехов в науке, крепкого здоровья и счастья!