Борис Алексеевич БЕНЕЦКИЙ

18 сен 1933 – 1 дек 2015
Церемония прощания состоится в Николо-Архангельском крематории в пятницу 4 декабря.
Поминки – в кафе возле станции метро «Новокосино».
Автобус в Николо-Архангельское для прощания с покойным отправится в пятницу, 4 декабря, в 11:30 от ст. метро «Ленинский проспект», южный выход (головной вагон поезда, следующего из центра).

С прискорбием извещаем, что коллектив нашего Института понёс большую утрату: 1 декабря на 83-м году жизни скончался главный научный сотрудник Лаборатории атомного ядра доктор технических наук БЕНЕЦКИЙ Борис Алексеевич.

Борис Алексеевич работал в Институте с момента его образования, влившись в Институт в составе Лаборатории атомного ядра, где он трудился с 1957 года. В 1994 года Борис Алексеевич возглавил Лабораторию.

Он - известный учёный в области экспериментальной физики и изучения радиационных поражений с целью защиты человека при тяжёлых радиационных авариях. Получили признание его работы по изучению взаимодействия нейтронов с ядрами, поляризационных явлений при рассеянии быстрых нейтронов и исследованию высоковозбуждённых состояний с большими нейтронными ширинами. Ряд его работ посвящён также изучению смешенных органических кристаллов и механизма анизотропии возбуждения сцинтилляций в молекулярных кристаллах.

Он изучал последствия облучения организма совокупностью различных компонентов радиационных полей. На этой основе разработал новую концепцию индивидуальной защиты человека, которая была реализована в виде специальной одежды на основе новых композиционных материалов, для пожарных и работников аварийно-спасательных служб на радиационно-опасных объектах.

Имеет многочисленные публикации, авторские свидетельства, патенты, много лет руководил крупной научно-исследовательской лабораторией Института. Более 20 лет читал лекции в вузах, воспитывал дипломников и аспирантов.

Его научная и преподавательская деятельность была отмечена целым рядом наград и званий: он являлся действительным членом Российской инженерной академии, лауреатом Премии Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за научные и технические разработки "За разработку и освоение производства аварийных изолирующих костюмов для тушения пожаров и ликвидации аварий при воздействии ионизирующих излучений и агрессивных сред", награждён медалью "В память 850-летия Москвы", Почётной грамотой Президиума и профсоюза работников РАН, его имя внесено в Книгу Почёта ИЯИ РАН.

Коллектив Лаборатории всегда будет помнить дружескую и доброжелательную атмосферу, создаваемую Борисом Алексеевичем на лабораторных торжествах, его талант много знающего и умелого рассказчика, юмор и добрый характер.

Выражаем глубокое соболезнование родственникам, друзьям, сотрудникам Бориса Алексеевича в связи с невосполнимой потерей.