21 ноября 2013 года на 70-м году жизни после тяжёлой продолжительной болезни скончался известный учёный в области ядерной физики и физики элементарных частиц, кандидат физико-математических наук, заведующий отделом экспериментального комплекса нашего Института

ГРАЧЁВ
Михаил
Иванович

Глубоко соболезнуем родственникам, друзьям и коллегам Михаила Ивановича в связи с большой утратой. Память о выдающемся учёном навсегда останется в сердцах его учеников и последователей.
Прощание с М.И. Грачевым будет в 11 часов в субботу в ритуальном зале морга Троицка.

К своему великому сожалению, в день прощания с Михаилом Грачевым, с которым меня, как и многих из Вас, связывают многие годы совместной работы, общих переживаний и боления за общее дело, я должен оставаться в Дубне, где завершается заседание Комитета Полномочных представителей правительств стран-членов ОИЯИ. Но и здесь, находясь в удалении от Троицка, я ощущаю его постоянное присутствие в себе. Так и теперь, когда будет проходить прощание с Михаилом Грачевым, я незримо буду рядом с Вами.
Светлая память нашему дорогому Михаилу!
Спасибо ему за все, что он сделал для Института и за то, что хотел сделать, но не успел!
Пусть земля ему будет пухом.
Передайте мои глубокие соболезнования родным и близким Михаила Ивановича.
С уважением, В.Матвеев