ПОЗДРАВЛЯЕМ!       ПУБЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ
    Уважаемые Виктор Анатольевич и Леонид Владимирович! Мне доставляет большое удовольствие довести до Вашего сведения, что в ночную смену с 30 на 31 января была достигнута рекордная эффективность работы ускорителя на изотопный комплекс. Интегральная интенсивность за 12 часов составила 1319 мкА*часов. Был преодолен психологический рубеж 1300 мкА*часов, который мы долгое время считали заветной целью Мне трудно назвать точную цифру эффективности работы, но она была не менее 97-98%. Хотя достигнутое – заслуга всего коллектива, тем не менее я хочу отметить конкретных сотрудников, которые руководили работой ускорителя в эту смену:
Набока Александр Николаевич
(начальник установки) – начальник смены ускорителя
Брагин Сергей Евгеньевич
(научный сотрудник) – управление пучком
С уважением,А.Фещенко

Уважаемый Александр Владимирович!
Мои искренние поздравления и респект коллективу!
С наилучшими пожеланиями,
Л.В.Кравчук

Около 20 лет назад, когда, например, мы работали на итальянский эксперимент, эффективность была менее 10%, а сейчас на уровне лучших ускорителей в мире. Нам бы еще средств на увеличение часов работы... С уважением, Л.В.Кравчук

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ СОТРУДНИКАМ УСКОРИТЕЛЯ НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ, ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ!

ОБМЕН МНЕНИЯМИ

Уважаемые члены Бюро Совета РАН по ускорителям!

Сообщаю вам оперативную информацию, полученную из ИЯИ РАН:

"В ночную смену с 30 на 31 января 2013 г. была достигнута рекордная эффективность работы ускорителя на изотопный комплекс. Интегральная интенсивность за 12 часов составила 1319 мкА*часов. Был преодолен психологически важный рубеж 1300 мкА*часов, который ускорительщики ИЯИ РАН долгое время считали заветной целью Эффективность работы установки была не менее 97-98%."

От вашего имени поздравляю коллектив линейного ускорителя ИЯИ РАН с этим достижением. Пожелаем им дальнейших успехов в деле модернизации и надежной эксплуатации ускорительного комплекса Института.

Ходатайствую перед акад А.Н. Скринским о включении этой информации от имени СЯФ в доклад на майском общем собрания ОФН РАН.

Успехов, С.В. Иванов

Здравствуйте Уважаемый Сергей Владиславович !

Здорово что ускоритель проработал 12 часов но ведь если взять параметры доложенные в 2012: 140 мкА* 12 часов=1480 а Вы говорите о 1319 мкА*час. Можно мне пояснить достижение в среднем токе ?,, в длительности работы 12 часов?, в эффективности?. Или понемногу по всем параметрам?. И почему 1300 психологический рубеж?

Успехов, Василий Пархомчук

Уважаемый Василий Васильевич!

Спасибо за оперативную реакцию.

Я не могу квалифицированно ответить на Ваши вопросы. Надо быть глубоко погруженным в производственную специфику коллег из ИЯИ, чем я похвастаться не могу.

Очень прошу Сашу Фещенко дать комментарии нам обоим.

Всего доброго. Рад был получить вести от Вас. Удачи С.Иванов

Уважаемый Сергей Владиславович!

А.В.Фещенко даст все необходимые пояснения по окончании сеанса. Я лишь разъясню то, что видимо не совсем корректно было дано в предыдущем письме.

ЛУ работает круглосуточно с 14 января по 3 февраля. Это плановый сеанс, следующий в конце февраля с энергией 210 МэВ. До этого примерно такие же сеансы были в ноябре и декабре. Достижением, о котором информируется, является эффективность работы ускорителя за 12-часовую смену (время пучка у пользователя), которая постоянно растет и в эту смену составила 97-98% (20 лет назад она была менее 10%). При этом частота повторений 50 Гц, средний ток от 105 до 120 мкА, энергия в эту смену была 143 МэВ. Очень важно, что уровень потерь частиц при работе ускорителя в сильноточном режиме менее 0,1%, что достигается разработанными и успешно внедренными методиками настройки.

В настоящий момент в сеансе закончена работа на эксперимент, ведутся работы по ускорителю, а именно осуществляется переход на частоту повторений 100 Гц. Целью является получение на мишенях среднего тока около 250 мкА, что в основном ограничивается именно мишенями.

Ускоритель отработал в прошлом году около 1600 часов, что явно недостаточно по имеющимся задачам. Нужно работать не менее 2500 часов, но нет средств на электроэнергию и расходные материалы и комплектующие.

Спасибо за интерес к нашей работе. Всего наилучшего, Л.В.Кравчук

Следует поздравить ОУК с большим успехом в работе на бизнес, не имеющий отношения к научным исследованиям на мезонной фабрике ИЯИ РАН.

Но 10% процентов эффективности с изменяемой энергией протонов пучка на 83-й оси стоят всего, что сделано в бизнес проекте. Единственные "значимые", как говорит Л.В. Кравчук, научные работы были сделаны именно тогда и только тогда...

НО ВСЕ РАВНО ПОЗДРАВЛЯЕМ ОУК С УСПЕХОМ!!!! Ю.В.Рябов