ЛЮДИ И ТЕРРОРИСТЫ

В 70-х годах многонациональный советский народ, в том числе и местные жители, построил в Баксанском ущелье научный посёлок Нейтрино. Были возведены многоэтажные современные жилые дома со всеми удобствами, подведено электричество, водопровод, центральное отопление, газ. Создание Баксанской нейтринной обсерватории, ведущей научные исследования на переднем крае современной науки, присутствие здесь слоя научной интеллигенции, оказало существенное влияние на рост культуры жителей региона. Ведущие учёные БНО не только ведут глубокие научные исследования, но и занимаются преподавательской деятельностью в университетах, руководят научной подготовкой студентов и аспирантов. Многие молодые люди с Кавказа благодаря этому получили образование в высших учебных заведениях, некоторые из них нашли свой путь в науке, в том числе на БНО. Развитие ситуации в таком направлении может привести здесь к существенному росту качества жизни населения, привлечению учёных, туристов и отдыхающих со всего мира.

Однако такое течение событий пытается разрушить международное террористическое движение, руководители которого добиваются значительного финансирования у богатых людей мусульманских стран и оправдывают полученные кредиты подготовкой и действиями террористов на Кавказе. Молодые люди с Кавказа привлекаются возможностью бесплатного образования в Вахабитских университетах в Турции и других восточных странах. Домой они часто возвращаются с автоматами и многие гибнут неизвестно за что, принося горе своим родственникам и окружающим людям.

Поднимают голову и местные уголовные элементы, которые прикрываясь псевдорелигиозными и фашистскими лозунгами пытаются нажиться на грабеже людей.

Только объединением всех людей доброй воли, независимо от их национальности и религиозных предпочтений, против разрастания уголовщины и терроризма на Кавказе можно контролировать ситуацию и свести её в мирное русло. В первую очередь объединиться жителям Нейтрино. Постараться сообща добиться от местных органов власти, федерального правительства, РАН усиления мер защиты населения (контроля передвижения по дорогам, средств видеонаблюдения, активного реагирования на возникающие угрозы, решения социальных проблем и т.п.). Иначе каждый рискует оказаться одинокой жертвой насилия уголовника или банды. А кавказские старики будут одиноко влачить свой век без поддержки и заботы своих сыновей, погибших или сгинувших за границей.

История показывает бесперспективность террористической деятельности. Большое государство так или иначе справляется с решением проблем, например, искоренение басмачества в Средней Азии в 20-х годах, лесных братьев на западных окраинах страны в 40-х, переселение крымских татар в Казахстан во время войны. Однако всё это приводит к большим потерям, страданиям и лишениям мирного населения.

Все люди рождаются на свет не зная своей национальности или того, какому богу их научат поклоняться. И самая благородная задача родителей состоит в том, чтобы направить своего ребёнка на почётный путь честного труженника и уберечь его от позорного пути вооружённого тунеядца, живущего грабежом трудящихся. Родители и воспитатели должны не только научить молодого человека национальной культуре, но и лучшему из национальных культур соседей и мировых культур. Путь к процветанию лежит через образование, повышение культурного уровня, овладение мировым опытом человечества.

Нужно понимать и гордиться тем, что Вы живёте, а возможно и работаете, среди тех людей, которые трудятся на переднем крае мировой науки, добывая знания, продвигающие вперёд развитие человечества. Вами создана и работает уникальная Баксанская нейтринная обсерватория, приборы которой исследуют процессы в далёком космосе и в окружающей природе. Учёные БНО следят за работой нашего Солнца - источника жизни на Земле, и могут с уверенностью сказать, что ещё много миллиардов лет оно будет стабильно посылать нам свою энергию. Другие установки следят за взрывами сверхновых звёзд и показывают, что в ближайшие десятилетия не будет таких катастофических для Солнечной системы взрывов в ближайшей к нам космической окрестности. Исследования космических лучей позволяют определить состав и энергию частиц, падающих на нас из глубин космоса. Исследование грозовых явлений позволяет глубже понять природу возникновения молнии, определить поток нейтронов и других возникающих при разряде частиц, выяснить роль космических лучей в этом процессе. Исследование выхода радиоактивного радона из горных пород указывает на текущую активность их перемещения и, возможно, служит индикатором надвигающегося землетрясения или извержения спящего вулкана Эльбруса. Ищутся сверхредкие распады ядер разных элементов, гравитационные волны от грандиозных процессов в космосе, ведутся многие другие исследования. Правительства многих зарубежных стран создают или пытаются создать подобные обсерватории у себя в стране, не только для научного престижа, но во многом и для привлечения передовой зарубежной интеллигенции, технологий, повышения культурного уровня собственного населения.

Сохраняйте и развивайте Баксанскую обсерваторию, создавайте условия для комфортной жизни и работы её учёных и специалистов, членов их семей. Это - надежда успешного развития региона, перспективы хорошей жизни Вас и Ваших детей.